MENU

PLAUD NOTE ProとNotta Memoはどっち?会議・商談での違いを比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
PLAUD vs Notta Memo|会議・商談で比較 のアイキャッチ画像
こんなお悩み、ありませんか?
  • NOTE Pro と Notta Memo で決めきれない
  • 本体は近い値段。プラン料金の差は?
  • 自分の会議に合うのはどっち?

PLAUD NOTE Pro と Notta Memo は、どちらも机に置くカード型の AI レコーダーです。無料の文字起こし枠も、同じ月300分です。

結論から書くと、分かれ目は 3 つあります。会議室の広さ・録ったあとの作業場所・月の録音時間です。

広い会議室や長時間の会議で使うなら NOTE Pro、PC で議事録を仕上げたい人や毎月の録音分数が多い人には Notta Memo をおすすめできます。

この記事では、2026-09-18 時点の公式情報で 2 台の仕様と 1 年総額を並べます。読み終えると、自分の会議に合う 1 台を理由つきで選べる状態になります。

\2 機種の最新価格をチェック/

この記事を書いている人
  • メーカー勤務の開発エンジニア
  • 30代男性
  • 副業:WEBメディアを複数運営

会議・出張・現場記録に追われる立場から、仕事で使う AI ガジェットの仕様と評判を仕事目線で整理しています。

おるもん

TOC

結論:決め手は3つの条件

先に答え
  • 広い会議室・長時間なら NOTE Pro
  • PC で仕上げるなら Notta Memo
  • 月300分を超えるなら Notta Memo
  • 無料枠はどちらも月300分

NOTE Pro は、最適収音範囲が最大 5m、連続録音が最大 50 時間と公式に記載されています。会議室全体を 1 台で録りたい人に合う仕様です。

Notta Memo は、USB Type-C の有線同期に対応しています。有料プランは年14,220円で月1,800分と、分数あたりの料金が低めです。

仕様の違いを表で比較

NOTE Pro と Notta Memo の比較表

PLAUD
NOTE Pro
Notta Memo
(Type-C)
総合評価★★★★★★★★★☆
特徴集音 5m・連続 50 時間
本体ディスプレイ
USB Type-C の有線同期
要点と ToDo を自動抽出
形状カード型カード型
重さ・厚み30g・2.99mm約 28g・3.5mm
マイクMEMS 4 基+VPU 1 基MEMS 4 基+骨伝導 1 基
最適収音範囲最大 5m公式未記載
連続録音最大 50 時間最大 5 時間
ストレージ64GB32GB(約 30 時間分)
本体ディスプレイあり(AMOLED)公式未記載
同期方法Bluetooth/Wi-FiBluetooth/Wi-Fi/
USB Type-C
対応言語112 言語最大 58 言語
話者の識別対応複数話者の認識に対応
保証1 年保証・30 日返品1 年保証・30 日返品
本体価格30,800円25,500円
公式サイト公式サイト公式サイト
※仕様・価格は 2026-09-18 時点の各公式サイト確認値(税込)。出典:PLAUD 公式 NOTE Pro 製品ページ/Notta 公式ショップ Memo Type-C。総合評価は公式仕様をもとにした編集部の判断で、製品を購入しての比較ではありません。報酬の有無で評価は変えていません。

差が大きいのは連続録音です。NOTE Pro は最大 50 時間、Notta Memo は最大 5 時間で、10 倍の開きがあります。

収音範囲は、NOTE Pro が公式に最大 5m とされているのに対し、Notta Memo は公式ページに数字がありません。広い会議室で使う予定なら、ここは判断材料になります。

一方、同期方法は Notta Memo のほうが 1 つ多く、USB Type-C で PC に直接つなげます。無線が使いにくい職場でも録音を PC に取り込める点は、NOTE Pro にない強みです。

本体価格は Notta Memo のほうが 5,300円安くなっています。PLAUD のセールは 9 月 10 日に終わっており、確認日(9 月 18 日)の NOTE Pro は30,800円でした。

料金プランと1年総額

どちらも、文字起こしと要約はクラウド側で処理されます。月に使える分数は、本体ではなくアプリ側のプランで決まります。

PLAUD
NOTE Pro
Notta Memo
(Type-C)
無料枠300 分/月
(Starter)
300 分/月
(スターター)
有料プランPro
1,200 分/月
プレミアム
1,800 分/月
有料プラン年額16,800円14,220円
上位プラン年額40,000円
(無制限)
30,096円
(ビジネス・無制限)
本体価格30,800円25,500円
1 年総額
(無料枠のみ)
30,800円25,500円
1 年総額
(有料プラン込み)
47,600円39,720円
※料金は 2026-09-18 時点の公式確認値(税込・年払い)。出典:PLAUD 公式 Plaud AI プランページ/Notta 公式 料金ページ・公式ショップ。1 年総額は本体価格と年額の単純な足し算で、セール・ポイント還元は含めていません。PLAUD の無制限プランは 1 日 24 時間までの条件つきです。

月300分に収まるなら、かかるのは本体代だけです。1 時間の会議が週 1 回なら月240分なので、どちらも無料枠で回せます。

週 2 回になると月480分で無料枠を超え、有料プランが前提になります。このときの 1 年総額は、NOTE Pro が47,600円、Notta Memo が39,720円です。

差は 7,880円です。さらに月の分数の上限も Notta Memo のほうが 600 分多いので、録音時間が長い人ほど Notta Memo が有利になります。

ただし NOTE Pro は、セールで本体価格が下がる時期があります。9 月上旬のセール価格は24,640円で、その場合の総額は41,440円でした。急がないなら、セールを待つのも 1 つの手です。

4 台を同じ計算で並べた表は、文字起こしできるボイスレコーダーの選び方にまとめています。

会議・商談での使い分け

会議室で複数人の会議

参加者が多く席が離れる会議室なら、収音範囲を公式に示している NOTE Pro が選びやすい 1 台です。本体の画面で、録れているかをその場で確かめられます。

詳しい仕様は PLAUD NOTE Pro の製品記事にまとめています。

1 対 1 や少人数の商談

1 対 1 なら、収音範囲よりも録ったあとの使い方で選べます。Notta Memo は要点と ToDo を自動で抽出するので、商談後の宿題を拾う用途に合います。

商談を録るときは、相手にひとこと断るのが前提です。どちらもクラウドで処理するので、会社の規程と取引先との取り決めも先に確認してください。

録ったあと PC で仕上げる

議事録を PC で整える人は、Type-C で直接つなげる Notta Memo が近道です。Notta のアプリはプレミアム以上で Zoom や Teams との連携にも対応しています。

同期まわりの詳細は Notta Memo の製品記事で整理しています。

スマホの録音アプリで足りない?

1 対 1 の短い打ち合わせなら、スマホでも足ります。ただ会議中のスマホは、メールの確認や調べ物にも使います。

録音アプリを開いたままだと他の操作がしにくく、着信や画面への接触で録音が止まることがあります。専用機は録音だけを独立して続けます。

2 台とも、録音のあとに文字起こし・話者の区別・要約までを続けて行えます。複数人で 1 時間を超える会議なら、専用機に任せたほうが議事録を書く手間を減らせます。

よくある声と公式情報

SNS では、この 2 台について次のような声が多く見られます。個別の投稿ではなく傾向として整理し、公式の記載と照らし合わせました。

本体と月額で高く感じる

PLAUD には「本体とサブスクで年に数万円」という声があります。公式の数字では、Pro プラン込みの 1 年総額は47,600円です。

ただし月300分までは無料で、課金は前提ではありません。先に自分の会議時間を数えれば、有料プランが要るかどうか判断できます。

Notta は無料だと 3 分まで?

「無料だと 1 回 3 分」という声は、アプリ単体のフリープラン(月120分)の条件です。Notta Memo に付くスタータープランは月300分で、別物です。

スタータープランの 1 回あたりの上限は、公式ページに記載が見当たりませんでした。

精度はどちらが高い?

Notta は公式に「最大 98.86%」と表記しています。PLAUD は精度の数値を公式ページに出していません。条件が違うので、この数字だけで優劣は決められません。

SNS では、どちらも「文字起こしは助かる」という声がある一方、方言や騒がしい場所での誤変換、要約の粗さを指摘する声もあります。仕上げの確認は人がする前提で考えてください。

おすすめできる人・できない人

NOTE Pro

NOTE Pro をおすすめできる人
  • 発言の抜けを減らしたい人
  • 広い会議室で使う人
  • 長時間の会議や研修が多い人
  • 録音状態を本体で見たい人
NOTE Pro をおすすめできない人
  • 初期費用を抑えたい人
  • 有線で PC に移したい人
  • 月1,200分を超える人

最大 5m の収音範囲と最大 50 時間の連続録音は、会議室に置いたまま使う人に役立ちます。反面、本体は 5,300円高く、Pro プランの上限は月1,200分です。

Notta Memo

Notta Memo をおすすめできる人
  • 商談の宿題を漏らしたくない人
  • PC で議事録を仕上げる人
  • 月の録音が長い人
  • すでに Notta を使っている人
Notta Memo をおすすめできない人
  • 5 時間を超えて録り続ける人
  • 収音範囲の公式値を重視する人
  • 対応 58 言語にない言語を使う人

有料プラン込みの総額が低く、分数の上限も多いのが Notta Memo の強みです。収音範囲が公式未記載な点と、連続 5 時間の上限は先に知っておいてください。

よくある質問

無料枠だけで使い続けられますか?

どちらも月300分までは無料で使えると公式に記載があります。1 時間の会議が週 1 回なら収まります。超える月が続くなら、有料プランを足した 1 年総額で比べてください。

あとからもう一方に乗り換えられますか?

本体とアプリはそれぞれ専用で、PLAUD の本体を Notta のプランで使うことはできません。乗り換えは本体の買い直しになります。

Web 会議の録音にも使えますか?

2 台とも対面の録音が中心の製品です。PC の音声を本体で直接録れるかは、どちらも公式未記載でした。Web 会議が中心なら、ソフトでの記録を先に検討してください。

まとめ:広い会議室ならNOTE Pro

この記事の要点
  • 無料枠はどちらも月300分
  • 広さと長さなら NOTE Pro
  • PC 作業と分数なら Notta Memo
  • 有料込みの差は7,880円
  • 精度の数字だけで決めない

議事録を書く時間が減れば、その時間を次の仕事に回すことも、早く帰ることもできます。価格やプランは変わることがあるので、購入前に公式ページの表示を確認してください。

\最新価格とプランを公式サイトで確認/

どちらも 30 日間返品保証・1 年間保証つき(公式サイト記載)

参考にした情報源

  • PLAUD 公式 NOTE Pro 製品ページ(仕様・価格):jp.plaud.ai
  • PLAUD 公式 Plaud AI プランページ(プラン料金):jp.plaud.ai
  • Notta 公式ショップ Memo Type-C(仕様・価格・スタータープラン):shop.notta.ai
  • Notta 公式 料金ページ(プラン別の分数と料金):notta.ai

会議室での使い方をもう少し詳しく知りたい方は、PLAUD NOTE Pro の仕様・評判・他社比較もあわせてご覧ください。

Let's share this post !

Author of this article

メーカーの開発職。副業で WEB メディアを 5 年運営しています。生産技術 6 年を経て開発職へ。原価低減 3,000 万円以上、部門の重要案件の 8 割を担当。年の半分が中国出張だった経験から、会議・出張・現場で使う AI ガジェットを仕事目線で調べています。 Claude・ChatGPT・Gemini を 1 日 10 時間使い、寝ている間も 4 時間以上動かしています。

Comments

To comment

CAPTCHA



The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

TOC